Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы из Сибири
Все о миниатюрах > Всё о миниатюрах > Dungeons & Dragons Miniatures > Правила 2.0
Blackmort
У меня и моих коллег по цеху возникло несколько вопросов:

1. Если существо с возможностью Burrow - находится в начале хода adjacent к противнику, начинает движение и якобы уходит под землю и движется на своей скорости - вызывает ли это attack of opportunity?

2. Bulette из Dungeons of Dread. Ее вторая атака:
Цитата
Earthcrest: Use only if this creature has moved at least 3 squares from its starting position this turn: Make 1 attack against each enemy within 2 squares, +15 vs. AC; 20 damage.


Чтобы ее использовать нужно совершить Move action, а потом приминить атаку ИЛИ это будет разцениваться как одно действие, наподобие charge - и после него можно будет двигаться?

Спасибо...
Xou
1. нет, существа с бёрроу не провоцируют ОА, начиная движение.
Цитата
Battle Rules, p. 18
Burrow
A creature with Burrow moves under the surface of the battle map. It can move through squares occupied by enemy creatures, ignores walls and non-pit terrain while moving, and does not provoke opportunity attacks for
leaving a square adjacent to an enemy creature
.

2. да, нужно сначала потратить мув экшн на перемещение на 3 или более клетки.
Blackmort
Цитата(Xou @ 28.9.2009, 17:55) *
1. нет, существа с бёрроу не провоцируют ОА, начиная движение.


А существа с Fly ?
Skay
Цитата(Blackmort @ 28.9.2009, 15:32) *
А существа с Fly ?


в первой клетке провоцируют от всех аджастенд, а в остальных только от существ тоже имеющих fly, кстати через вражеских существ имеющих fly нельзя пролетать...
Blackmort
Цитата
Opportunity Attacks

✦ Moving out of a square.


Как я понимаю, любое движение и burrow и fly вызывают AO - если начинаются adjacent к противнику.... я не прав?
Skay
Цитата(Blackmort @ 28.9.2009, 16:45) *
Как я понимаю, любое движение и burrow и fly вызывают AO - если начинаются adjacent к противнику.... я не прав?


Не прав, в правилах к burrow четко написано, что оно не вызывает АО
Blackmort
Цитата(Skay @ 28.9.2009, 20:49) *
Не прав, в правилах к burrow четко написано, что оно не вызывает АО


правду говоришь...

Цитата
Burrow
A creature with Burrow moves under the surface of the battle map. It can move through squares occupied by
enemy creatures, ignores walls and non-pit terrain while moving, and does not provoke opportunity attacks for leaving a square adjacent to an enemy creature.
Blackmort
Хотел спросить вот что:

1. У ряда чемпионов есть такой триггер для использования его сил:
Цитата
«Use when an enemy (ally) becomes bloodied»


Собственно вопрос: Если противника или союзника сливает критак или особо мощный удар и он становиться сразу мертвым – возможно ли использовать силу с таким триггер или на поле должен быть окровавленный враг или союзник?

2.
Цитата
«Я знаю, что в правилах черным по белому написано, что существа с FLY игнорируют difficult terrains, но они отхватывают апорту, когда взлетают от смежного противника --> можно расценивать первую клетку передвижения существа с fly, как передвижение пешего существа. Следовательно, существо с fly не может шифтиться по difficult terrain.»
Теорема Greyfir’a
???


Xou
Цитата(Blackmort @ 13.10.2009, 15:14) *
1. У ряда чемпионов есть такой триггер для использования его сил:

Собственно вопрос: Если противника или союзника сливает критак или особо мощный удар и он становиться сразу мертвым – возможно ли использовать силу с таким триггер или на поле должен быть окровавленный враг или союзник?

зависит, конечно, от конкретного текста абилки. некоторые абилки конкретно указывают: "когда стал бладид, но не уничтожен". в остальных же случаях, полагаю, разницы нет.

однако помню, было обсуждение, что раньше проверяется - живо ли существо или бладид ли существо? к чему пришло обсуждение, не помню. так что, возможно, я и не прав. а если и прав в данном конкретном случае, то в другом такая тема не прокатит smile.gif. как-то так.
Цитата(Blackmort @ 13.10.2009, 15:14) *
2. Теорема Greyfir’a???

нет, скорее всего бред smile.gif.

существо, игнорирующее диф. террейн, может в него шифтится, соответственно, летающее существо может шифтиться в диф. террейн - и это никак не надо расценивать, кроме как шифт. который не провоцирует опорты.
caleb
Цитата
зависит, конечно, от конкретного текста абилки. некоторые абилки конкретно указывают: "когда стал бладид, но не уничтожен". в остальных же случаях, полагаю, разницы нет.

однако помню, было обсуждение, что раньше проверяется - живо ли существо или бладид ли существо? к чему пришло обсуждение, не помню. так что, возможно, я и не прав. а если и прав в данном конкретном случае, то в другом такая тема не прокатит smile.gif. как-то так.


В Comprehensive Rules Guide , который вроде пока никто не отменял, указано, что сперва триггерятся эффекты бладид, а потом уничтожения
Т.е. если , например мы имеем небезызвестного Вульфгара и , скажем ,фермера, по которому вносят 10 дамага, то перед смертью он таки сможет провести атаку

Цитата
Теорема Greyfir’a???

да, полный бред
-------------------------------------------------------------------------
Мне вот больше интересна следующая ситуация:
Имеем Frost Titanа, по которому вносят настолько мощный удар, что он не только становится Bloodied,но и погибает, получается, что можно заюзать обе его способности
Цитата
Death Strike: Use when this creature is destroyed:
Make 1 M as an immediate action.
❑ Furious Swipe: Use when this creature rst
becomes bloodied: Make 1 M as a free action.

Но что, если в банде с ним сидит все тот же Вульфгар - выходит, что титан перед смертью может сделать аж 3 атаки!?

На всякий случай цитата способности Вульфгара
Цитата
Glory in Battle: Use when an ally becomes
bloodied: That ally makes 1 M attack as an
immediate action.
Xou
Цитата(caleb @ 13.10.2009, 22:44) *
В Comprehensive Rules Guide , который вроде пока никто не отменял, указано, что сперва триггерятся эффекты бладид, а потом уничтожения
Т.е. если , например мы имеем небезызвестного Вульфгара и , скажем ,фермера, по которому вносят 10 дамага, то перед смертью он таки сможет провести атаку

ну, начнём с того, что КРГ отменили-таки, поскольку он значительно устарел. ждём нового.

а в целом я так и вижу ситуацию, поэтому ответил аналогично.

Цитата(caleb @ 13.10.2009, 22:58) *
Мне вот больше интересна следующая ситуация:
Имеем Frost Titanа, по которому вносят настолько мощный удар, что он не только становится Bloodied,но и погибает, получается, что можно заюзать обе его способности
...
Но что, если в банде с ним сидит все тот же Вульфгар - выходит, что титан перед смертью может сделать аж 3 атаки!?

тут я тебе отвечу цитатой из правил:
Цитата
Immediate Action: An immediate action is generally taken in response to a specific trigger occurring, and may be taken even on another creature's turn. Some immediate actions interrupt the current action and are resolved before the triggering action is resolved. Others resolve after the triggering event is fully resolved. A creature cannot take more than one immediate action on a given creature's turn.

думаю, ответ очевиден.
caleb
Тогда получается, что в первом случае
Цитата
Имеем Frost Titanа, по которому вносят настолько мощный удар, что он не только становится Bloodied,но и погибает, получается, что можно заюзать обе его способности

мы таки юзаем обе способности

А если титан просто бладится, мы тоже делаем две атаки ,если есть Вульфгар

Ты согласен?

Цитата
ну, начнём с того, что КРГ отменили-таки, поскольку он значительно устарел

Правда? Не знал, а можно ссылку?
Xou
Цитата(caleb @ 13.10.2009, 23:36) *
Тогда получается, что в первом случае мы таки юзаем обе способности

А если титан просто бладится, мы тоже делаем две атаки ,если есть Вульфгар

Ты согласен?

да, подловил ты меня, подловил smile.gif. именно так, поскольку бладид атака у титана за свободное действие, в обоих случаях выйдет по две атаки.
Darksider
Вопрос, free и minor actions - разные вещи? unsure.gif

То есть существо за ход может сделать атаку, движение, фри, минор и имидиэйт?
caleb
Цитата(Darksider @ 14.10.2009, 9:10) *
Вопрос, free и minor actions - разные вещи? unsure.gif

Ну да, для тебя это новость? wink.gif

За ход существо может сделать :
Один Attack Action, который может заменить на дополнительный Move action или Minor Action +
Один Move action , который может заменить на дополнительный Minor Action +
Один Minor Action +
Неограниченное количество Free actionов


В чужой ход существо тоже может делать Free и Immediate экшены - в ответ на соответствующие триггеры
Darksider
Цитата(caleb @ 14.10.2009, 15:17) *
Неограниченное количество Free actionов


Спасибо! Я вообще думал, что это синонимы... rolleyes.gif
Mortus
Darksider - этот вопрос я подробно разжевал тут. wink.gif
Blackmort
[Шепотом] Друг, позвонил бы мне я бы тебе правила зачитал %)
Blackmort
Ситуация следующая:

На союзника наложен Confused! Но в следующем раунде рядом с ним встает Champion, у которого есть (Aura 5) ally in aura has immune confused

Вопрос:

Спадет ли Конфуз с союзника, если рядом (в пяти клетках) с ним появится чемпион с аурой предоставляющей иммунитет к Конфузу?
caleb
Цитата(Blackmort @ 17.10.2009, 12:58) *
Ситуация следующая:

На союзника наложен Confused! Но в следующем раунде рядом с ним встает Champion, у которого есть (Aura 5) ally in aura has immune confused

Вопрос:

Спадет ли Конфуз с союзника, если рядом (в пяти клетках) с ним появится чемпион с аурой предоставляющей иммунитет к Конфузу?

Собственно говоря, в правилах ответа на этот вопрос в принципе нет, т.е. не расшифровывается , что значит иммун от кондишена, как такового, но есть определение иммуна к дамагу
Цитата
Immune Damage
A creature with Immune Damage takes no damage
whenever it would take damage of that type, whether it
would take the damage from an attack, an effect, or
otherwise.
A creature with Immune Damage cannot gain ongoing
damage of the appropriate type.

следуя логике, я бы судил так - если существо уже законфужено, то аура его не спасает, но это только мое предположение, ждем оф. ответа
Mortus
Blackmort, это очень интересный вопрос. Вообще интересна ситуация вида: Существо находиться под действием Condition/Ongoing Damage и попадает в ауру гарантирующую Immune от того под чем находиться.
caleb
Цитата(Mortus @ 17.10.2009, 14:24) *
Blackmort, это очень интересный вопрос. Вообще интересна ситуация вида: Существо находиться под действием Condition/Ongoing Damage и попадает в ауру гарантирующую защиту от того под чем находиться.

если бы существо находилось просто под онгоинг дамагом и внезапно получало резист, по правилам, эффект не спал бы - просто урон бы отрезистился
проблема в том, что речь идет об эффекте, который дамага не предусматривает
Mortus
Цитата
если бы существо находилось просто под онгоинг дамагом и внезапно получало резист, по правилам, эффект не спал бы - просто урон бы отрезистился
То есть существо с Immune DAMAGE продолжало бросать сейвы против того против чего у нее есть Immune?
caleb
Цитата(Mortus @ 17.10.2009, 14:32) *
То есть существо с Immune DAMAGE продолжало бросать сейвы против того против чего у нее есть Immune?

именно
Цитата
Immune Damage
A creature with Immune Damage takes no damage
whenever it would take damage of that type, whether it
would take the damage from an attack, an effect, or
otherwise.
A creature with Immune Damage cannot gain ongoing
damage of the appropriate type.
Blackmort
Как я понимаю, то же самое будет и с Confused - то есть состояние будет держаться пока не выкинешь сейв, но пока существо находиться в ауре состояние на него не действует. Примерно так %)
caleb
Цитата(Blackmort @ 18.10.2009, 8:31) *
Как я понимаю, то же самое будет и с Confused - то есть состояние будет держаться пока не выкинешь сейв, но пока существо находиться в ауре состояние на него не действует. Примерно так %)

как я уже сказал, в правилах ни слова не сказано , о том, что что-то происходит с действующим недамаговым состоянием , если существо внезапно получает от него иммун, поэтому я бы рассудил, что иммун от состояния всего лишь не позволяет это состояние навесить на существо, но не снимает его с существа и не позволяет избавится от него без сейва, а также не прекращет никаких эффектов, связаных с этим состоянием
так что ждем официального ответа
вот только почему Xou молчит?
Xou
молчу ибо занят, спасибо. smile.gif

да, ребят, вы правильно рассуждаете. это неочевидно и, возможно, нелогично, однако ответ таков: состояние (онгоинг дамага) остаётся висеть на существе, однако не действует на него, пока у него есть временный иммун/резист (исключение: резист меньше, чем дамага).

это официальный ответ, ибо такое обсуждение было.
Darksider
У меня вопрос, касающийся переделанной карточки Sorcerer on Black Dragon. У визардов одна из его атак выглядела так:

ranged_attack.gif Flashfire Arc: (up to 3 targets within sight) +19 vs DEF (Ref) each; 25 fire Damage each AND Blinded (save ends)

А гильдейцы переделали её, и вышло вот что:

ranged_attack.gif Flashfire Arc: Make up to 3 attacks (sight) +19 vs DEF (Ref); 25 fire Damage AND Blinded (save ends)

То есть раньше их можно было использовать против трёх различных целей, а теперь все три можно всадить в одну? unsure.gif
Просто мне она кажется довольно-таки жестокой, особенно если учитывать тот факт, что у Колдуна есть ещё Mounted Spellcasting в запасе. В итоге он может всадить 6 атак в одну цель и при попадании оных нанести 150 урона (без учёта шанса промахов и критов). Не слишком ли круто? Или же это ошибка гильдейцев?
Mortus
Цитата
То есть раньше их можно было использовать против трёх различных целей, а теперь все три можно всадить в одну?
Так как обратного не сказано - выходит что да.

Цитата
Просто мне она кажется довольно-таки жестокой, особенно если учитывать тот факт, что у Колдуна есть ещё Mounted Spellcasting в запасе. В итоге он может всадить 6 атак в одну цель и при попадании оных нанести 150 урона (без учёта шанса промахов и критов). Не слишком ли круто?
Слишком. Бойся Beholder Ultimate Tyrant! smile.gif

Цитата
Или же это ошибка гильдейцев?
Вполне возможно. Я с них уже не удивляюсь. smile.gif
caleb
Это явная ошибка гильдийцев - имеется ввиду именно три разные цели - то же самое что и с Дроу вандмагом
Blackmort
Да, скорей всего так, ибо насколько я помню самое большое количество ranged атак всаживаемых в одну цель, которое я видел было 2 (по крайне мере из тех юнитов, что у меня есть и которыми играл).

Подождем ответа Хоu, но чувствую я - он будет тем же...

PS
Цитата
Кстати, не знаю говорили это или нет, но у Unbound Balor'a тоже ошибка с кондицией Bloodied - неправильно подсчитаны ХП (210/2 = 105 а не 110)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.