Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Концепт фентезийной игры, По вашим идеям
Melloy
сообщение 19.3.2010, 21:04
Сообщение #1


Путешественник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.12.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 512
Game system:



Базируясь на наработках ранее можно создать игру основанную на мире фентези и используя фигури из dnd miniatures, придав им больше смысла и играя в основном не дорогими фигурами. Однако для каждой миниатюры не будет создаваться отдельная карточка, а пользуясь идеей монстер мануала, будут создаваться карточки присущие определенной расе.
Прочитав все идеи и пожелания я попробую предложить вам концепт наиболее интересной игры.

Игра построена на 3 кубиках: 8- 12- и 20-гранный. Имеется четыре вида карточек: для персонажей, обмундирования, способностей (магия и способности) и случайного события (зависит от местности). У каждой карточки персонажа должна быть миниатюра, которая будет обозначать его на поле боя и отображать его расу.
На карточке персонажа предоставляются следующие параметры:

1. Раса
2. Стоимость
3. Скорость
4. Броня
5. Ловкость
6. Атака
7. Урон (Ближ/дальн)
8. Жизнь
9. Сила
10. Уверенность
11. Инициатива
12. Удача

Ниже указана таблица расчета параметров персонажа с кубиком и обмундированием (d… обозначает бросок кубика во время боя):

Скорость: Баз + Обмундирование/магия
Ловкость: Баз + Обмундирование/магия
Броня: Баз + Обмундирование/магия
Атака: d12 + Баз + Оружие ближнего боя/магия
Точность: d8 + Оружие дальнего боя/магия
Дальность: Оружие дальнего боя/магия
Урон: Баз + Оружие дальнего боя/ближнего боя
Жизнь: Баз + Обмундирование/магия
Удача: Баз + амулеты/магия
Уверенность: Баз + амулеты/магия

Собрав все воедино можно составить полные характеристи персонажаю.

Фиксировать нанесенный урон нужно на отдельном листе бумаги.

Идя террейнов с событиями очень пришлась бы к месту, но об этом подробнее хотелось бы услышать от Подземного жителя =)

«Скорость» персонажа обозначает путь, который он может пройти за один ход. «Дальность» персонажа указывает дальность выстрела (1 пункт = 1 клетке).

Штрафы и бонусы за уверенность:

Меньше -5 - убегает
-5-0 - бросает d20: меньше 10, убегает, больше, стоит на месте.
1-5 - "скорость", "точность" и "атака" уменьшается вдвое, ловкость -4
6-9 - "точность" уменьшается вдвое, ловкость -2
10-15 - без штрафов и бонусов
16-20 - +2 к "атаке"
21-25 - +3 к "атаке" +1 к "точности"
26-35 - +4 к "атаке" +2 к "точности" +5 к урону ближней атаки
36-50 - +5 к "атаке" +3 к "точности" +10 к урону ближней атаки

Во время стрельбы используется показатель «точность» и «ловкость». Стреляющий игрок должен выбросить число больше чем ловкость персонажа, в которого он стреляет. При попадании прокидывается ближняя атака («атака» против «брони») и далее при успехе, из "жизни" обороняющегося воина вычитается урон атакующего персонажа (первая характеристика урона). Во время ближнего боя принцип нанесения урона такой же, но у атакующего персонажа берется вторая характеристика урона и вместо «точности» - «атака», а вместо «ловкости» - «броня».
Так же нужно учитывать, что при стрельбе, на пути не должно быть препятствий и объект атаки должен находиться в радиусе атаки ("дальность" персонажа).
Во время ближней атаки при выпаде 1 (единицы на d12) осуществляется критический удар (автоматическое попадание с двойным уроном).


В начале боя игроки бросают инициативу и прибавляют число "инициавы" своего персонажа. У кого больше, тот ходит первым. ПЕПЕРЕДАВАТЬ ХОД ДРУГОМУ ИГРОКУ НЕЛЬЗЯ! Это позволяет создавать ситуацию, когда игрок должен выкручиваться, что создает более интересный ход игры.
Фигурка может выполнить ДВА действия. Во время этих действий персонаж может сделать:
1. Пробежаться на две скорости
2. Выстрелить/кинуть 2 раза
3. Пробежаться и выстрелить
4. Выстрелить и пробежаться
5. Пробежаться и ударить ближней атакой
6. Ударить ближней атакой и пробежаться
7. Ударить ближней атакой 2 раза
8. Разбежаться (одна скорость) и ударить ближней атакой (+2 к атаке, только на прямом участке)
9. Пробежаться на половину «скорости» и Залечь (игнорирует дальнюю атаку из стреляющего оружия, стреляющую магию, но не игнорирует ближнюю атаку. При этом залегший персонаж в следующем ходу может стрелять из своего положения. Чтобы встать, персонаж не должен затрачивать действие) после чего один раз выстрелить или использовать магию
10. Пробежать на одну скорость и еще на половину после чего залечь
11. Пробежаться и использовать способность (требующую затраты действия)/магию
12. Использовать способность/магию и пробежаться
13. Использовать способность/магию и выстрелить/ударить ближней атакой
14. Выстрелить/ударить ближней атакой и использовать способность/магию
15. Подобрать предмет/выбросить предмет и любое одно действие
16. Любое одно действие и подобрать выбросить предмет

Одноразовые карточки магии после использования убираются (так же как и одноразовые способности).

Персонаж может носить сразу несколько оружий и использовать разное в разных случая (так же как и для дальней и ближней атаки должно быть два разных оружия. В случае отсутствия оружия используется только стандартная атака, а модификатор является нулевым) Так же во время боя персонаж может переодеть броню, тем самым восстановив некое количество жизни, приплюсовываемое за модификатор. Смена брони затрачивает действие. Смена же оружие никак не влияет на действие.

Игрок управляет одним персонажем (героем) который может вызывать элементалей, призраков, демонов, ангелов, поднимать мертвецов, брать в качестве животного разных не человекоподобных существ (животные, драконы и так далее). Стоимость героя, всех карт магии, вещей и способностей может стоить 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 и 1000 (битва титанов).
Каждая раса имеет свою стоимость и уникальные способности. Каждая раса фиксирована, т.е. уровни и классы отсутствуют, а способности, обмундирование и магия идут отдельно, что позволяет создавать своего уникального героя.

Расы и некоторые Бонусы:
1. Человек
2. Эльф (Снайперы +5 к точности)
3. Темный эльф (Убийца +5 к атаке)
4. Дварф
1. Гномы
2. Хафлинг
3. Тифлинг (маги с рождения, книга магии не требуется)
4. Драконорожденный (маги с рождения, книга магии не требуется, игнорирует атаку стихий и имеет базовую магию (в зависимости от вида персонажа))
5. Минотавр
6. Гнолл (Ярость +10 к атаке - 5 к жизни)
7. Орк (не приспособлины к магии, стоимость заклинаний удваивается)
8. Полу-орк
9. Хоб-гоблин
10. Иллитид (владеет магией смерти и магией жизни (требуется книга магии))
11. Кобольд
12. Гигант (бесстрашный (уверенность не ниже 10), не приспособлины к магии, стоимость заклинаний удваивается)
13. Титан (ледяной к примеру) (бесстрашный (уверенность не ниже 10), маг с рождения, не требуется книга магии, навязывает страх (-5 к уверенности противника)
14. Ракшаса (маг с рождения, не требуется книга магии, бесстрашный (уверенность не ниже 10) владеет одной базовой магией (на выбор))

На карточках Обмундирования и Специальных способностей указываются следующие характеристики:

1. Название вещи
2. Необходимая раса
3. Вес
4. Характеристики
5. Стоимость

1. Название Способности/магии
2. Условие выполнения
3. Способность
4. Стоимость

Человек

1. Раса: Человек
2. Стоимость: 15
3. Скорость: 8
4. Броня: 8
5. Ловкость: 4
6. Атака: 2
7. Урон (Ближ/дальн): 5
8. Жизнь: 20
9. Сила: 100
10. Уверенность: 5
11. Инициатива: +2
12. Удача: +2

Хафлинг

1. Раса: Хафлинг
2. Стоимость: 10
3. Скорость: 6
4. Броня: 6
5. Ловкость: 6
6. Атака: 1
7. Урон (Ближ/дальн): 5
8. Жизнь: 15
9. Сила: 60
10. Уверенность: 5
11. Инициатива: +1
12. Удача: +2


Способности

Способность
Стоимость: 15
Название: Снайпер.
Раса: любая
Условие: не магическое оружие.
Способность:
Точность +5.
Используется постоянно.

Способность
Стоимость: 15
Название: Убийца.
Раса: любая
Условие: не магическое оружие.
Способность:
Атака +5.
Используется постоянно.

Магия

Способность
Стоимость: 10
Название: Магия смерти.
Раса: любая
Условие: Книга магии.
Способность:
Позволяет пользоваться заклинаниями смерти.
Атака +1
Используется постоянно.

Способность
Стоимость: 10
Название: Магия жизни.
Раса: любая
Условие: Книга магии.
Способность:
Позволяет пользоваться заклинаниями жизни.
Жизнь +5
Используется постоянно.

Способность
Стоимость: 10
Название: Магия Огня.
Раса: любая
Условие: Книга магии.
Способность:
Позволяет пользоваться заклинаниями огня.
Урон +5 (огненный)
Используется постоянно.

Способность
Стоимость: 10
Название: Магия воды.
Раса: любая
Условие: Книга магии.
Способность:
Позволяет пользоваться заклинаниями воды.
Жизнь +5
Используется постоянно.

Способность
Стоимость: 10
Название: Магия воздуха.
Раса: любая
Условие: Книга магии.
Способность:
Позволяет пользоваться заклинаниями воздуха.
Точность +1
Дальность +1
Используется постоянно.

Способность
Стоимость: 10
Название: Магия земли.
Раса: любая
Условие: Книга магии.
Способность:
Позволяет пользоваться заклинаниями земли.
Урон +5
Используется постоянно.

Способность
Стоимость: 10
Название: Магия льда.
Раса: любая
Условие: Книга магии.
Способность:
Позволяет пользоваться заклинаниями льда.
Урон +5 (ледяной)
Используется постоянно.

Заклинания

Магия
Стоимость: 15
Название: Заклинание «удар смерти».
Раса: любая
Условие: книга магии, владение магии смерти.
Способность:
Заклинание усиливает первый удар персонажа после использования заклинания. Автаматическое попадание с критическим уроном.
Используется один раз.

Магия
Стоимость: 5
Название: Заклинание «бесстрашие».
Раса: любая, кроме титанов, гигантов и ракшас.
Условие: книга магии, текущая уверенность больше 10.
Способность:
бесстрашный (уверенность не ниже 10)
Используется постоянно.

Магия
Стоимость: 1
Название: Заклинание «огненный шар».
Раса: любая
Условие: книга магии, магия огня.
Способность:
Создает огненный шар.
Точность + 5
Атака + 5
Урон 10 огненный.
Используется один раз.


Степанян Ван (Меллоу) 19.03.2010
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skay
сообщение 19.3.2010, 21:14
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Game system:



Начну с того, что вряд ли ты услышишь , что то хорошее ))
В лучшем случае конструктивная критика, в худшем, что то типа, Ты че дурак что ли ?! игры придумывают мега специалисты, а у тебя диплом игродела есть ? нет, тогда типа полная фигня !


Так , что крепись ...

Во-вторых, я бы начал с того чем Твоя игра отличается от остальных ? В чем ее плюсы ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melloy
сообщение 19.3.2010, 21:38
Сообщение #3


Путешественник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.12.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 512
Game system:



Цитата(Skay @ 19.3.2010, 21:14) *
Начну с того, что вряд ли ты услышишь , что то хорошее ))
В лучшем случае конструктивная критика, в худшем, что то типа, Ты че дурак что ли ?! игры придумывают мега специалисты, а у тебя диплом игродела есть ? нет, тогда типа полная фигня !


Так , что крепись ...

Во-вторых, я бы начал с того чем Твоя игра отличается от остальных ? В чем ее плюсы ?


На счет первого: Ну раз я неспец ине игродел, то кто в этой теме лучше меня? мы же хотим придумать свою игру, не так ли? Так что сомневаюсь что кто-то обладает таким дипломом. Да и я не писал все от балды а все продумал несколько раз чем писать=)

На счет второго: в чем преимущество? да в том что во первых я почитал идеи и мне понравилсь не которые, вот я их вложил сюда. Да и скажем так я что-то кроме ВоВ не видел игры где управляешь одним персонажем. Потом в моей игре не нужно брать стандартного персонажа с забитыми характеристиками (или как в ДнД писать огромный стат лист). Здесь собираешь персонажа по карточкам: выбираешь расу, а потом набираешь обмундирование и способности (все на карточках и в полне просто, что облегчает жизнь). Конечно не все идеально при подсчете получится, но даже в ДнД миниатюрах нельзя зафиксировать точное использование заклинаний, где что прибавляется в характеристиках, а про многие активированные способности во время игры и попросту забываешь. А тут все видно и ясно, что работает, что нет. Конечно, можно сказать "безумно много карточек нужно". Нет. Разнообразие большое, но например обмундирование расчитано так, что больше стандартного набора вещей, просто не реально набрать много дополнительных вещей. Способности - они на каждый случай разные и играя не сильными персонажами (Если будет битва титанов, то такая игра явно не для новичков, а опытные игроки уже легко смогут ориентироваться в карточках) не нужно много карт. Магия - ну она и есть магия. Там карт много, но они нужны когда активируются, так что можно просто отдельно в стопку их положить и брать по необходимости. Потом Помню кто-то выразился на счет того что надоело мграть стандартными кубиками. Ну так возьмем нестандартные: 8- 12- и 20-гранный. В прочем 20-гранный можно легко убрать, но так же было мнение что 20-гранным привычнее. Кстати для посчета жизни ожно использовать такие же фишечки как в ДнД миниатюрах. На счет Террейнов со случаными событыями я сам хотел бы попробовать узнать у Подземного жителя. Скажем так Это всего лишь концепт и я предлагаю его как базу. Учитывая сколько времени тема тянется, еще никто долго не сможет предложить такого развернутого концепта. Так что делайте выводы и расчитываю на помощь=) могу позже еще статы и карточки кое какие выложить. Даже в графическом виде, но тут проблемка потому что мне нельзя добавлять файлы...

P. S. И кстати я не дурак. Поверте, нельзя судить об игре если ее придумал не специалист. ДнД создал один человек и он не был профи. Я конечно неговорю что я гений, но с поддержкой игравшщих игроков надеюсь создать достойную игру. Да и я не расчитываю на то что она будет массово производится и продоваться вообще.

P.P.S еще могу как плюс сказать, что здесь можно играть не только за банальные расы, но и за тех против кого всегда и все воевали=) А для любителей титанов есть Огромные существа в духе ледяных/огненных титанов и гигантов. Можно кстати попробовать сделать так чтобы за драконов можно было играть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Араней
сообщение 30.3.2010, 23:29
Сообщение #4


Легенда
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 13.8.2008
Из: Петергоф
Пользователь №: 16
Game system:



Ну, ДнД делал не один человек и не сразу (оно долго эволюционировало из варгейма).

Идея есть? Надо тестировать. Пробную игру с кем-нибудь сыграть. Тогда станут понятны все плюсы и минусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:43
“Все о миниатюрах” - www.allminiatures.ru СветLANA” - создание дизайна