Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расширение горизонтов, проблемы и решение
caleb
сообщение 9.7.2010, 8:55
Сообщение #81


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



Вот ты и занялся вышеописанной демагогией))
Ты справедливо указываешь на недостаток "литературной поддержки" для хероскейпа (хотя ,возможно, хардкорный фанат этой игры может с тобой не согласиться) , но в том то и дело, что это всего лишь поддержка основного продукта. Взять того же Оркуса - кто захочет заплатить порядка 500$ просто за миньку большого демона? А что , если написать о нем пару статей , обозначить как культового персонажа? - Другое дело!
Кодексы - грамотный маркетинговый ход: не просто описание правил набора армии, но и создание вокруг некоторого ореола псевдоистории.
В поддержку ДнД в свое время (сейчас меньше) вообще выпускали огромную кучу рекламной макулатуры (серия "темный эльф" , Драконы-разного-времени-суток), которая самостоятельно может претендовать разве что на конкуренцию с многочисленным отечественным макулатурным фэнтези.
Еслу уж говорить о бэке, те же герои марвела ГОРАЗДО больше представлены в поп-культуре, и эти персонажи прописаны на много порядков подробнее.

Играя в ДДМ я тоже всегда стараюсь собрать тематичную банду - так приятнее играть - и в хероскейпе постараюсь делать то же. Но достаточно посмотреть на наиболее играбельные банды чтобы оспорить твой аргумент. В ДДМ очень сложно собрать тематичную играбельную банду. Ай, да кому я объясняю))

Короче, то что ты называешь "изнутри" , я называю "дешевой брошурой в дорогой упаковке"

Может все дело в том, что ты просто не знаком с настоящими прописанными вселенными?
Почитай ,например, Роберта Джордана цикл "Колесо времени", "Дренайский цикл" Дэвида Гэммела, да хотя бы даже "Правила волшебника" Тэрри Гудкайнда, из наших очень рекомендую "Хроники Арции" Веры Камши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Араней
сообщение 9.7.2010, 13:50
Сообщение #82


Легенда
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 13.8.2008
Из: Петергоф
Пользователь №: 16
Game system:



Цитата(caleb @ 9.7.2010, 9:55) *
Вот ты и занялся вышеописанной демагогией))

Просто пытаюсь доказать свою точку зрения.

Цитата(caleb @ 9.7.2010, 9:55) *
Ты справедливо указываешь на недостаток "литературной поддержки" для хероскейпа (хотя ,возможно, хардкорный фанат этой игры может с тобой не согласиться) , но в том то и дело, что это всего лишь поддержка основного продукта. Взять того же Оркуса - кто захочет заплатить порядка 500$ просто за миньку большого демона? А что , если написать о нем пару статей , обозначить как культового персонажа? - Другое дело!


Неудачный пример. Оркус фигурирует в ДнД-литературе, мануалах и приключениях уже очень давно (со 2-й редакции), а как миниатюру его выпустили только сейчас. Он уже очень давно - культовый персонаж.
Вот Хой вряд ли что-то о нем читал, но все равно покупает - потому что ДДМ, да еще и новая икона (старых драконов все уже заиграли). И стоит Оркус не 500, а 75 баксов (в Европе), даже у Ская он стоит около 110. Где ты такую цифру взял?

Цитата(caleb @ 9.7.2010, 9:55) *
Кодексы - грамотный маркетинговый ход: не просто описание правил набора армии, но и создание вокруг некоторого ореола псевдоистории.
В поддержку ДнД в свое время (сейчас меньше) вообще выпускали огромную кучу рекламной макулатуры (серия "темный эльф" , Драконы-разного-времени-суток), которая самостоятельно может претендовать разве что на конкуренцию с многочисленным отечественным макулатурным фэнтези.
Еслу уж говорить о бэке, те же герои марвела ГОРАЗДО больше представлены в поп-культуре, и эти персонажи прописаны на много порядков подробнее.

Почему псевдо-? Мир Вахи - нормальная фантастическая вселенная, наравне со вселенной ДнД. Там есть сюжеты и темы, истории и легенды. А что для тебя не псевдо-?

Цитата(caleb @ 9.7.2010, 9:55) *
Играя в ДДМ я тоже всегда стараюсь собрать тематичную банду - так приятнее играть - и в хероскейпе постараюсь делать то же. Но достаточно посмотреть на наиболее играбельные банды чтобы оспорить твой аргумент. В ДДМ очень сложно собрать тематичную играбельную банду. Ай, да кому я объясняю))


Вовсе нет. В 2.0 даже в евротопе встречаются тематичные банды. Например, MFL, Solamith, Troglodyte Captain, Duergar Guard, Skeletal Legionnaire, 2x Kobold Miner. Жители Анднрдарка, подчиняющиеся альхуну + вызванный им демон.
К тому же, я не слышал, чтобы банды на гоблиноидах стали менее разрывательными. Goblin Skullcleaver их только усилил.
А в 1.0 всегда были мощны нежить и констракты как тематические банды.

Цитата(caleb @ 9.7.2010, 9:55) *
Короче, то что ты называешь "изнутри" , я называю "дешевой брошурой в дорогой упаковке"

Может все дело в том, что ты просто не знаком с настоящими прописанными вселенными?
Почитай ,например, Роберта Джордана цикл "Колесо времени", "Дренайский цикл" Дэвида Гэммела, да хотя бы даже "Правила волшебника" Тэрри Гудкайнда, из наших очень рекомендую "Хроники Арции" Веры Камши.


Вот с Толкином так вообще в этом плане никто не сравнится.
Но по сравнению даже с его творениями вселенные ДнД и Вахи вовсе не выглядят убого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caleb
сообщение 9.7.2010, 14:45
Сообщение #83


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



Цитата
Неудачный пример. Оркус фигурирует в ДнД-литературе, мануалах и приключениях уже очень давно (со 2-й редакции), а как миниатюру его выпустили только сейчас. Он уже очень давно - культовый персонаж.
Вот Хой вряд ли что-то о нем читал, но все равно покупает - потому что ДДМ, да еще и новая икона (старых драконов все уже заиграли). И стоит Оркус не 500, а 75 баксов (в Европе), даже у Ская он стоит около 110. Где ты такую цифру взял?


Оркус - просто условный пример , но он явно не тянет на иконичность. Просто очередной монстр из очередного мануала. Суть не в этом. Кстати, примерную сумму мне озвучил товарищ Фил из Портала.
К слову, если я не ошибаюсь, уже давно есть ларджовая минька Оркуса ,кажется , из Archfiends.
Ну да, его давно промоутили, как и другие продукты, того же Дризта , например.

Цитата
Почему псевдо-? Мир Вахи - нормальная фантастическая вселенная, наравне со вселенной ДнД. Там есть сюжеты и темы, истории и легенды. А что для тебя не псевдо-?


Что для меня не псевдо - описал выше. Можно долго обсуждать достоинства крысбургеров из макдоналдса, но с нормальной пищей их и сравнивать наивно. Тут разница только в том, что именно такой крысбургер прилагается к Хэппи-Милу, а не наоборот.

Цитата
Вовсе нет. В 2.0 даже в евротопе встречаются тематичные банды. Например, MFL, Solamith, Troglodyte Captain, Duergar Guard, Skeletal Legionnaire, 2x Kobold Miner. Жители Анднрдарка, подчиняющиеся альхуну + вызванный им демон.
К тому же, я не слышал, чтобы банды на гоблиноидах стали менее разрывательными. Goblin Skullcleaver их только усилил.
А в 1.0 всегда были мощны нежить и констракты как тематические банды.


Путем заумных рассуждений, можно конечно придумать историю, как собрались вместе огр, демон и вампир и отправились в квест, но никому , кроме автора ,эта история все равно в общем-то не интересна)

Цитата
Вот с Толкином так вообще в этом плане никто не сравнится.
Но по сравнению даже с его творениями вселенные ДнД и Вахи вовсе не выглядят убого.


Толкиена я не стал приводить нарочно , тк его и так все знают, а , главное, он считается точкой отсчета фэнтези вселенных.
Но поверь, даже по сравнению с "Хоббитом" ваховские басни выглядят жалко.
Но вообще как то странно сравнивать серьезный (хотябы за счет лингвистических и мифологических разработок) литературный труд с искуственно вытянутой за уши историей про космических орков, придуманной ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с целью продать как можно больше пластмассовых солдатиков.
Все эти "флэйвор" тексты не более , чем ароматизатор.
...По крайней мере странно слышать такое сравнение от человека, который наверное знает творчество профессора не только по фильмам.


Собственно, я думаю мало кто пытается сделать серьезную игру на основе именно литературных произведений , тк ,надо платить автору (или чего доброго наследникам!), да и потом опять же из маркетинговых соображений - надо регулярно выпускать обновления, чтобы подогреть интерес (вон как мы все притихли в ожидании нового сета ДДМ) , а где их взять, если мир уже завершен и гармоничен сам по себе?
Поэтому сперва придумывается концепт игры, а потом подбирается такой мир, который можно бесконечно расширять и вглубь (что, впрочем делается редко) и вширь.



Короче, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackmort
сообщение 9.7.2010, 22:06
Сообщение #84


Полубог
Иконка группы

Группа: Авторы
Сообщений: 791
Регистрация: 16.12.2008
Из: Новосибирск, край снега и льда
Пользователь №: 375
Game system:



Араней, я с тобой, Ваха и Вармашина достойные игры, с достойнейшим беком и зачетной поддержкой - народ играет, читает, переводит (причем просто ради бека) огромные толмуты - вывод - наверное, они интересны!? неверное, они затягивают?! наверное их стоит почитать!? (прежде чем обвинять что-то или кого-то в херовости?)

Калеб, ты для себя пытаешься разграничить "Игру созданную от произведения" и "вселенную созданную от игры" - но на самом деле этого нет, если смотреть на игру с беком, игровой процесс создает бек, бек создает новых крич и т.д. одно другое дополняет и в обратном порядке.

Даже Темный Эльф и прочее насколько мне известно писался с игровухи в ДНД - ибо Сальваторе, Гринвуд и КО - закоренелая комапашка друганов - скажи им в лицо, что они солюшен к ДНД wink.gif - получи в глаз
А еще лучше проори на Warforge или офф-форуме Warhammer - "Бек Вахи дерьмо" - четвертование и указание "Debill detected" для тебя будет легкой смертью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caleb
сообщение 9.7.2010, 22:35
Сообщение #85


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



Спокойно, я не утверждаю, что эти игры дерьмо - нормальные игры, наверное.
Просто я называю вещи своими именами.
Как показывает практика, можно и из худ текста на карточках магии составить не один фэнтези-бестселлер.
Однако это всего лишь ну, ... как текст на пачке чипсов что ли
Это полезно , помогает погрузится в атмосферу игры.
Но знаете, это опять таки, как питаться все время в макдоналдсе, только жиром заплывают уже мозги.
Мне вполне понятно , почему у этих "вселенных" так много поклонников. Они же и расчитаны на размягченные поп-культурой мозги, присутствуют все стандартные клише и т.д.
Идите, почитайте нормальную книжку, чтоли.

Цитата
народ играет, читает, переводит (причем просто ради бека) огромные толмуты - вывод - наверное, они интересны!? неверное, они затягивают?! наверное их стоит почитать!?

вывод - наверное у них избыток свободного времени ? наверное им заняться нечем!? наверное они уже не способны воспринимать настоящую литературу?! и - О ДА - они затягивают! (ровно также, как многих затягивают многочисленные "ироничные" детективы в мягких обложках)

Цитата
Калеб, ты для себя пытаешься разграничить "Игру созданную от произведения" и "вселенную созданную от игры" - но на самом деле этого нет, если смотреть на игру с беком, игровой процесс создает бек, бек создает новых крич и т.д. одно другое дополняет и в обратном порядке.

на самом деле я пытаюсь разграничить более-менее приличную фэнтези-литературу и макулатуру, созданную в качестве рекламной поддержки различных игровых проектов
просто для некоторых людей, как ни печально, второе подменят первое

И нет, бэк Вахи не дерьмо, это просто бэк))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Араней
сообщение 9.7.2010, 23:05
Сообщение #86


Легенда
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 13.8.2008
Из: Петергоф
Пользователь №: 16
Game system:



Цитата(caleb @ 9.7.2010, 15:45) *
Оркус - просто условный пример , но он явно не тянет на иконичность. Просто очередной монстр из очередного мануала. Суть не в этом. Кстати, примерную сумму мне озвучил товарищ Фил из Портала.
К слову, если я не ошибаюсь, уже давно есть ларджовая минька Оркуса ,кажется , из Archfiends.
Ну да, его давно промоутили, как и другие продукты, того же Дризта , например.


Ну, это для тебя он очередной монстр из очередного мануала. А для кого-то - легендарный злодей, как Саурон, например.
(Ничего себе - примерную, в пять раз больше, чем на самом деле...)

Цитата(caleb @ 9.7.2010, 15:45) *
Путем заумных рассуждений, можно конечно придумать историю, как собрались вместе огр, демон и вампир и отправились в квест, но никому , кроме автора ,эта история все равно в общем-то не интересна)

В этой банде нет ни одного огра и ни одного вампира rolleyes.gif

Цитата(caleb @ 9.7.2010, 15:45) *
Толкиена я не стал приводить нарочно , тк его и так все знают, а , главное, он считается точкой отсчета фэнтези вселенных.
Но поверь, даже по сравнению с "Хоббитом" ваховские басни выглядят жалко.
Но вообще как то странно сравнивать серьезный (хотябы за счет лингвистических и мифологических разработок) литературный труд с искуственно вытянутой за уши историей про космических орков, придуманной ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с целью продать как можно больше пластмассовых солдатиков.
Все эти "флэйвор" тексты не более , чем ароматизатор.
...По крайней мере странно слышать такое сравнение от человека, который наверное знает творчество профессора не только по фильмам.


Во-первыых, я сравнивал не "Хоббита" с худлитом по Вахе (я ведь не отрицаю, что именно ваховский худлит в основном похож на УГ, потому что его пишут не писатели, а двачи какие-то). Я сравнивал "Сильмариллион" с Lore ГВ. Вот ты читал "Сильм", наверное - а флафф-библию Вахи ты читал?
Во-вторых, бэк Вахи, как и ДнД, существует в первую очередь ради ролевой игры, а не скирмиша/варгейма. Для ролевой подробный продуманный мир необходим, потому и пишется бэк. А солдатиков и так всегда нормально покупали, когда был только Rogue Trader и бэк занимал пару страниц в его правилах.

Цитата(caleb @ 9.7.2010, 15:45) *
Собственно, я думаю мало кто пытается сделать серьезную игру на основе именно литературных произведений , тк ,надо платить автору (или чего доброго наследникам!), да и потом опять же из маркетинговых соображений - надо регулярно выпускать обновления, чтобы подогреть интерес (вон как мы все притихли в ожидании нового сета ДДМ) , а где их взять, если мир уже завершен и гармоничен сам по себе?
Поэтому сперва придумывается концепт игры, а потом подбирается такой мир, который можно бесконечно расширять и вглубь (что, впрочем делается редко) и вширь.


Ты забыл другой способ, который используется в ДнД. Когда мир завершен, можно придумать новый мир и начать все сначала, используя ту же систему. Dragonlance, Forgotten Realms, Eberron, Dark Sun. И мухи сыты, и котлеты целы))

Калеб, мы тут обсуждаем не художественную литературу, а бэк и атмосферность разных игровых систем (вспоминая, из-за чего мы тут спорим). Художественные книги - чуток другая тема, вон в вахе далеко не все игроки считают эти книги бэком (вполне заслуженно, в тех книгах много отсебятины). Если один человек напишет роман про ДнД, например, то этот роман бэком от этого не станет. Вне зависимости от того, хороший или плохой роман получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CyberWarior
сообщение 10.7.2010, 0:49
Сообщение #87


Приключенец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 16.6.2010
Из: Германистан
Пользователь №: 612
Game system:



Парни, не хочу вас обидеть своей приземленностью, но вы тут настолько высоко взлетели в своих рассуждениях, что аж жутко))

Выскожу лишь имхо, а вы продолжайте...

Я еще зелен, в вопросах настолок, однако для меня, во время игры не важна история персонажа, как такового. Если меня устраивают качество умений и скиллов персонажа - он занимает место в отряде. Если фигурка красива, но не уступает альтернативным по умениям - добро пожаловать в отряд. И т.д.
Я и волков в Вархе выбрал не потому, что они самые крутые, а потому - что они берсы, и эмблемы волка понравились. Но была бы моя воля, я бы создал смешанный отряд, в котором было бы по одному члену каждого ордена космопехов. Я так и сделаю, но "для полки", ибо он неиграбелен.

Я к тому, что для людей, вроде меня история - дело десятое, а для Калеба и его единомышленников наоборот - это очень важная составляющая. На в кус и цвет... фломмастеры разные.

И в заключении невольно снова стану адвокатом Скейпа - такая система - альтернатива многим уже заезженным ТОЛЬКО фэнтези или ТОЛЬКО фантастики. Подобных игр очень мало, и еще и по этому она имеет право на жизнь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Араней
сообщение 10.7.2010, 1:58
Сообщение #88


Легенда
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Регистрация: 13.8.2008
Из: Петергоф
Пользователь №: 16
Game system:



На правах подведения итогов.
Каждый получает удовольствие по-своему, поэтому спорить дальше смысла не вижу. У каждого своя точка зрения.
У нас ситуация такая: Скай и я однозначно осваиваем Вармашину, Хой становится главным по хироскейпу. В ваху я и так давно уже играю, хотел вот сотоварищей соблазнить, но не вышло)))
Живем дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackmort
сообщение 10.7.2010, 4:19
Сообщение #89


Полубог
Иконка группы

Группа: Авторы
Сообщений: 791
Регистрация: 16.12.2008
Из: Новосибирск, край снега и льда
Пользователь №: 375
Game system:



Араней, меня то забыл! Я и Darksider и наш общий друг Inside (был на фотках здесь когда-то) уже взялись за вармашину, активно штудируем правила, бек, следим за новинками.
Также я занялся вархаммером, жду когда ко мне все приедет. Брудлорда уже видел. Со мной Inside, Dark пока в стороне.

to CyberWarior: Выкрась своих парней в Deathwatch (Караул Смерти), читай здесь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CyberWarior
сообщение 18.7.2010, 11:06
Сообщение #90


Приключенец
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 16.6.2010
Из: Германистан
Пользователь №: 612
Game system:



Так им же играть нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackmort
сообщение 19.7.2010, 1:17
Сообщение #91


Полубог
Иконка группы

Группа: Авторы
Сообщений: 791
Регистрация: 16.12.2008
Из: Новосибирск, край снега и льда
Пользователь №: 375
Game system:



Так, епрст.... Ты же говоришь что не будешь играть в ваху? Чисто для Хероскейпа....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:41
“Все о миниатюрах” - www.allminiatures.ru СветLANA” - создание дизайна