Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Своя игра, создание
Skay
сообщение 13.11.2009, 17:34
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Game system:



Вот и поворотный момент, настала пора проверить свои силы в создании собственного продукта!

Если у вас есть мысли, идеи, громоздье планов ранее хранившиеся под подушкой или пыльных сундуках, наступила пора стряхнуть ветошь, возможно у Вас появился шанс реализовать свои задумки вместе с нами.

Итак есть возможность попробовать себя в качестве создателей настольной игры, пока варианта 2 :
1. Создание ККИ
2. Создание игры с миниатюрами

Лично я склоняюсь ко второму варианту, хотя нас возможно наберется что бы вести оба проекта.

Вообщем идея такова, что хочется создать игру в которую можно было бы играть как и в ДнД мини, друг против друга, так и используя некую РПГ систему, то есть прохождение сценариев с набором опыта и т.д., при чем для обоих вариантов будут использованы одни и те же фигурки/карты, возможно для каждого варианты игры, какой то набор карт/фигурок будет уникальным.

Вот ОЧЕНЬ обобщенная идея моего концепта... предлагаю всем заинтересовавшимся присоединяться....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tien
сообщение 13.11.2009, 17:40
Сообщение #2


Бессмертный
Иконка группы

Группа: Хранители
Сообщений: 346
Регистрация: 6.1.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380
Game system:



Интересная идея.
Только вот с миниатюрами-то как быть?
Нужен дизайнер, да и производство, чтоб их отлить...
В общем я всеми руками за и можете расчитывать на мою посильную помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skay
сообщение 13.11.2009, 17:54
Сообщение #3


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Game system:



Цитата(Tien @ 13.11.2009, 18:40) *
Интересная идея.
Только вот с миниатюрами-то как быть?
Нужен дизайнер, да и производство, чтоб их отлить...
В общем я всеми руками за и можете расчитывать на мою посильную помощь.


Да бы не отвечать всем в лички на счет производства, заявляю сразу при наборе 100 человек, гарантированно подтвердивших желание приобрести наши фигурки, производство считайте уже есть, при чем фигурки они могут использовать и для своих игр. Можно сделать универсальные фигурки одновременно под несколько проектов.
Да возможно доля индивидуальности проектов пострадает, но сам факт! что у вас будут свои миньки ... должен как минимум перевешивать все остальные факторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tien
сообщение 13.11.2009, 18:18
Сообщение #4


Бессмертный
Иконка группы

Группа: Хранители
Сообщений: 346
Регистрация: 6.1.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380
Game system:



Начну выкладывать свои идеи(на оригинальность не претендую):
1) За основу для игры взять 8, 10 или 12 гранный кубик. Это будет если уж не оригинально, то необычно уж точно.
2) Разделить процесс игры на 2 части: стратегическая и боевая.
3) Стратегическая карта каждый раз будет составляться случайным образом в начале игры из набора локаций.
4) Карта битвы так же будет составляться из 4х -6и тайлов. (для разнообразия тайлы можно сделать двухсторонние)
5) На локациях в стратегическом режиме можно будет выполнять квесты, находить сокровища и сражаться с монстрами(действия играков будет определять бросок кубика.)
6) По локациям будет передвигаться 1 минька, выбранная игроком, на поле битвы будет участвовать весь отряд.
7) В битве миниатюры активируются по очереди. Право первой активации за нападающим. (в случае столкновения с монстром будет прописано, кто напал герои или монстры)
8) Целью игры можно выбрать либо уничтожение отряда противника, либо выполнение героического квеста.
9) Ограничить стартовый отряд 2-3 миньками, но с возможностью пополнения во время игры персонажами наемниками. (всего не более 5 персонажей в отряде.)

Вот самые основные идеи... что первыми пришли в голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skay
сообщение 15.11.2009, 0:40
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Game system:



На мой взгляд основные моменты по которым должны прийти к согласию, для дальнейшего движения:
1. Масштаб минек которые будем использовать
2. Ориентировочная стоимость стартера и доп. наборов.
3. Игровая механика (В чем уникальность, в чем преимущество/отличие от существующих игр)

Предлагаю дополнять концепт ... после основные тезисы будут вынесены в отдельный топик в котором и продолжим их прорабатывать более основательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tien
сообщение 15.11.2009, 16:06
Сообщение #6


Бессмертный
Иконка группы

Группа: Хранители
Сообщений: 346
Регистрация: 6.1.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 380
Game system:



Цитата(Skay @ 15.11.2009, 3:40) *
На мой взгляд основные моменты по которым должны прийти к согласию, для дальнейшего движения:
1. Масштаб минек которые будем использовать
2. Ориентировочная стоимость стартера и доп. наборов.
3. Игровая механика (В чем уникальность, в чем преимущество/отличие от существующих игр)

Предлагаю дополнять концепт ... после основные тезисы будут вынесены в отдельный топик в котором и продолжим их прорабатывать более основательно.


1) Ну масштаб думаю либо Дндшный либо чуть побольше.
2) Это во многом будет зависить от издержек на производство упаковку оформление и т.д. просто так назвать цену вряд ли получится, слишком много неизвестных параметров.
3) Хм, тоже сложно... уникальности счас найти сложно, а вот приемущества... ну наверное, то что каждый раз создается новая карта приключений... туть еще подумать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caleb
сообщение 20.11.2009, 0:39
Сообщение #7


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



На мой взгляд, в перую очередь следует определиться, на что будет основной упор в игре - на тактику (как в ДДМ) или на стратегию как , например, в каких-нибудь Варлордах(если название этой серии компьютерных игр вам что-нибудь говорит)
Соответственно, определение приоритета на этом уровне и решает, на какую - тактическую или же стратегическую карту следует обратить основное внимание
Есть и средний ввариант - упрощенные тактические сражения с упрощенной стратегической картой как в Героях или Дисайплах (Heroes of M&M, Disciples) - при этом варианте возможно создание типовых тактических карт для быстрых боев (чистое поле, штурм замка, тп)
Карточки могут использоваться для обозначения заклинаний/апгрейдов/случайных событий
Так же принципиальным является вопрос - на скольких игроков будет рассчитана одна партия
Дело в том, что, как многие знают , в настолках, расчитаных на 4+ игроков очень ограниченное количество ходов, и все игровые события разварачиваются обычно очень быстро, однако при этом в реальности на один раунд порой уходит полчаса, а то и больше, да и коллекционных перспектив у такой игры немного
С другой стороны, в играх-дуэлях бессмысленно стараться достичь равновесия между тактикой и стратегией - все должно происходить динамично и партия не должна длиться больше полутора часов

Что касается дизайна солдатиков, рисования красивых картинок для карточек и проч. - это вопрос завершающей стадии разработки, хотя наличе доступных дизайнеров/скульпторов/художников является без сомнения обязательным условием, если речь идет не о кустарном проекте ,конечно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skay
сообщение 20.11.2009, 1:14
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Game system:



Вот уже дело пошло потихонечку.
Когда наберется критическая масса вопросов вынесу их в отдельную тему.
Эту темой можно считать черновиком/блокнотом, для наброска мыслей/идей по поводу что хотелось бы видеть и как оно должно работать, поэтому на этой стадии допускаются любые версии и предложения.

Так как мне одному проект такого масштаба не потянуть, то отпираться буду на тех людей кто готовы принять участие хоть в какой то мере, соответственно от вашего голоса, нравиться то или это в какой то мере будет зависеть развитие событий.

Пока не забыл...
Вместо писанины на листочках статов перса как в Днд ролевке, можно сделать лист персонажа с карточками статов и экипировки/заклинаний и т.д на магнитной основе, что бы их можно было примагничивать на лист перса.
Я думаю с магнитиками на холодильники знакомы все? rolleyes.gif
Мне кажется стоят они копейки ...

Цитата
На мой взгляд, в перую очередь следует определиться, на что будет основной упор в игре - на тактику (как в ДДМ) или на стратегию как , например, в каких-нибудь Варлордах(если название этой серии компьютерных игр вам что-нибудь говорит)
Соответственно, определение приоритета на этом уровне и решает, на какую - тактическую или же стратегическую карту следует обратить основное внимание
Есть и средний ввариант - упрощенные тактические сражения с упрощенной стратегической картой как в Героях или Дисайплах (Heroes of M&M, Disciples) - при этом варианте возможно создание типовых тактических карт для быстрых боев (чистое поле, штурм замка, тп)


Тут я как раз хотел бы иметь возможность играть в оба варианта, скажем так игрок сам выбирает приоритет, а разницу в игре можно обеспечить за счет разных игровых аксессуаров для разных стилей игры - тактика/стратегия

Цитата
Карточки могут использоваться для обозначения заклинаний/апгрейдов/случайных событий
Так же принципиальным является вопрос - на скольких игроков будет рассчитана одна партия
Дело в том, что, как многие знают , в настолках, расчитаных на 4+ игроков очень ограниченное количество ходов, и все игровые события разварачиваются обычно очень быстро, однако при этом в реальности на один раунд порой уходит полчаса, а то и больше, да и коллекционных перспектив у такой игры немного
С другой стороны, в играх-дуэлях бессмысленно стараться достичь равновесия между тактикой и стратегией - все должно происходить динамично и партия не должна длиться больше полутора часов


Тут опять же возможны как дуэли друг против -друга, так и сценарии или например арены или походы на какого-нить эпичного монстра, соответственно время от часа до 3-4 часов на партию

Цитата
Что касается дизайна солдатиков, рисования красивых картинок для карточек и проч. - это вопрос завершающей стадии разработки, хотя наличе доступных дизайнеров/скульпторов/художников является без сомнения обязательным условием, если речь идет не о кустарном проекте ,конечно)


Да, этот вопрос станет актуальным попозже)) Но если у кого есть наброски заготовки можно выкладывать в тему)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caleb
сообщение 20.11.2009, 2:16
Сообщение #9


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



Цитата
Вместо писанины на листочках статов перса как в Днд ролевке, можно сделать лист персонажа с карточками статов и экипировки/заклинаний и т.д на магнитной основе, что бы их можно было примагничивать на лист перса.

Ну этот вариант я уже видел - настолка по World of Warcraft - там обошлись без магнитиков, правда
(А вообще эта игра как раз пример , как делать НЕ надо - игра дорогостоящая, реиграбельность низкая, правила боя неудобные и тд)

То что ты описываешь, я вижу примерно так:
Некая стратегическая игра на карте с тактическими боями в форме ДДМ
При этом еще и встроенная вариативность, на что делать упор в конкретной партии

Это хорошая мечта, но ,увы, не реализуемая в рамках настольной игры
Во-первых, вспомни, сколько длиться средняя партия в ДДМ
Если правила сделать в два раза проще, ее время можно ужать,скажем, до получаса
Очевидно, что в ходе кампании таких битв будет несколько
Теперь умножь игроков на два (если речь идет о битвах с участием минимум 4 игроков) - получится, что вся игра продлиться где-то часа четыре(и это учитывая только время тактических сражений), из которых каждому игроку придется 2 часа сушить сухари ,наблюдая, как остальные сражаются


Далее, вариативность это конечно хорошо, но чтобы это работало , она должна проявляться в выборе формата как это представлено в том же ДДМ (200-очковые, 500-очковые, арена)
Если же речь идет о том , чтобы позволить использовать упрощенные или усложненные правила тактических сражений или возможность обходиться без оных , то это не только капитально осложнит жизнь тем кто будет разрабатывать и балансировать правила, но и вводит совершенно не нужные споры в саму игру

Что касается статов, тут надо сделать все проще, на примере того же Этернал Кампэйн - т.е. максимум - отдельные небольшие апгрейды к заранее прописаным героям/отрядам , а не развернутое древо способностей, если конечно мы говорим о игре с коллекционными МИНИАТЮРАМИ (а коллекционными не обязаны быть именно или исключительно миниатюры)

Ну и на последок, важным аспектом такокого проэкта , является его атмосферность, и хоть какая-то проработка мира
По понятным причинам, мы не имее возможности напрямую позаимствовать чью-то защищенную авторскими правами вселенную))
Но никто не может запретить сделать некоторые заимствования, главное - с одной стороны - не переборщить с оригинальностью, а с другой - не впасть в банальность
Как пример , хочу привести недавно вышедшую игру Dragonage : Origins (кстати говоря проект не ограничивается одной компьютерной игрушкой) - там предложен достаточно классический фэнтезийный мир, но с некоторыми поправками, например, вместо приевшихся , и уже перешедших в категорию игровых персонажей Орков , там предложены более злобные и страшные твари - Темные Отродья (Dark Spawn), с одной стороны, весьма отвратительные, но стильные, а с другой - весьма узнаваемые
Так что неплохо бы сделать наброски игрового мира, но главное не вдаваться в банальность с орками, эльфами и прочими демонами))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackmort
сообщение 20.11.2009, 17:25
Сообщение #10


Полубог
Иконка группы

Группа: Авторы
Сообщений: 791
Регистрация: 16.12.2008
Из: Новосибирск, край снега и льда
Пользователь №: 375
Game system:



Сейчас я начну, если буду повторяться с кем-нибудь из высказавшихся – прошу сильно не бить – ибо всего не запомнишь. И так начнем:

  • 1. Своя игра это штука очень тяжелая – ибо у нее целая куча конкурентов и еще привередливый потребитель, но говоря уже о том, что нужно будет вложить целую тонну денег на релизы, пререлизы, презентации, публикации в журналах и тд, если, конечно, создателя захотят, чтобы помимо них в игра была и у других людей.
  • 2. Поскольку ситуация на рынке настольных игр настолько враждебная, что одно упавшее яблоко может накрыть 3х юнитов – то мы должны стать яблоком, которое накроет пятерых и отбросит их с силой взрыва фаербола. И именно так необходимо себе преподносить – как революционеров мира настольных игр.
  • 3. Третья проблема, которую я вижу – это возможности, физические возможности настольной игры – тайлы, карты, миниатюры, некая двухмерность, которой никого не удивишь…. Вот как раз в системе тайлов нам нужно произвести революцию, которая отбросит противников далеко назад и заклеймит их прошлых веком…
  • 4. Нам нужно создать бренд, который так или иначе будет симпатизировать людям. Взять к примеру DDM – это всего лишь дополнение к DND, которая к времени выхода DDM заполучил огромную популярность в мире как RPG система и как некоторый универсальный игровой мир. У нас же нет такой фишки, которая может прикрыть наши спины…


Какой я вижу игру:

Я вижу тактическую игру, которая взяла многие элементы Вархаммер в плане маневров и тактики, но все это перенесенное на кубик D20 (мой любимый), проходящую на сбирающемся двумя игроками террейне….
Миниатюры обозначают либо бойцов как в DDM, либо отряды как в Heroes of Might&Magic…
Про РПГ не вспоминайте и даже не думайте – РПГ игра, в которой есть сюжет отыгрыш и тд – затягивается на много-много времени. Только Скирмиш бои и точка.

Как я вижу первый выпуск:
Первая коробка, которую мы выпустим, которую купит человек заинтересовавшийся, должна быть очень качественной и включать в себя не просто пару фигурок для показательного боя, а полноценный набор, даже больший чем WarDrums стартер – чтобы была полноценная игра, а не какой-то плешивый бой, как это было в стартере DOD…
Почему так? - потому что, посмотрите на стартер DOD – его берут только из-за карт и не более – эти фигурки никому не нужны и из всех них - лично я уважаю только Human Sellsword. Именно по этому в стартере должна быть именно полноценная игра, в которую можно будет играть не один раз и не два.

Какие элементы использовать:
Миниатюры - безусловно – и пусть поколение МТГешников закидается меня тухлыми яйцами – это все равно меня не убьет – миниатюры это действительно, то без чего настолка – не будет настолкой. Вспомните детство – в каждой игре были фишки, конусы или еще какие-то штучки – которые обозначали игроков – по сути это и есть родоначальники нынешних миниатюр – без них не куда – не в кусты, не в пионеры.

Стат. карты – без них тоже как-то не представляется игра, пусть она обозначает отдельный юнит, или отдельный отряд – без разницы но она должна быть. В общем это не ново.
Карта, с предметом инвентаря – оружие, броня, комплекты вещей, заклинания, бутыльки и тд – все это можно вешать на существо или отряд – тем самым поднимая его стоимость, и карты это самый лучший способ это сделать.

Террейн – точнее говоря, тайл террейна, который будет укладываться и создавать постоянно новые комбинации ландшафта, отчего игра станет бесконечно многогранной и появиться даже тактика укладки террейна.

Далее миниатюры неигровых предметов или тайлы, которые могут воздействовать на террейн – например мост через реку или пропасть, лестница, которая позволит забраться на возвышенность, веревка, которая позволит спуститься с возвышенности… то есть то, что позволит модифицировать уже выставленный террейн – это было – но это было на таком смешном уровне – что аж противно было этим пользоваться…
При этом каждый элемент нужно делать коллекционным!

А вот теперь, друзья, я предлагаю идею, которая безусловно, по моему мнению, будет революционной:
Есть бои наземные, подземные, пещерные, воздушные, подводные и тд… и я предлагаю обыграть всех реализовав в настольной игре 3D бой! Внемлите:


Вы видите пластиковую сетку, которая будет собираться. У нее будет три уровня, на которые будут раскладываться тайлы – и с помощью такой системы можно моделировать бои на любом ландшафте – от расщелин – до воздушных. Это будет революцию.
Также можно использовать вертикальные тайлы и изменять стены, например размещая выступы, на которых могут забираться лучники.
Это не просто расширит тактику боя – это грандиозно ее изменит – до неузнаваемости!!!

Как я вижу бустер:
5 миниатюр
5 стат карт
5 карт инвентаря
5 предметов, влияющих на террейн
5 тайлов террейна

Вот мои идеи…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caleb
сообщение 20.11.2009, 19:55
Сообщение #11


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



Насчет трехмерной карты , ты сильно перегнул палку - это не только сложно реализовать технически, но и играть будет невозможно
Что касается стартера и проч.- это пока совершенно не актуально
Меня все же больше интересуют технические возможности - сколько может стоить одна готовая миниатюра?
из какого материала ее будут производить? качество покраски?
Что касается стоимости продукта, то здесь в первую очередь надо подумать о его нише (я не экономист, так что извиняйте)) - взять тот же Берсерк - он дешевле МТГ (правда не знаю насколько) и значительно ниже по качеству, но именно благодаря дешивизне, ему удалось выбиться в люди
Основным конкурентом игры с миниатюрами будет те же самые ДДМ, Старварс и ВоВ миниатюры, все они - совсем недешевое удовольствие
Если удастся создать более дешевый продукт , при этом достойного качества, тогда у него может появиться шанс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skay
сообщение 21.11.2009, 2:32
Сообщение #12


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Game system:



Вот нашел в сети пример игрового процесса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caleb
сообщение 21.11.2009, 4:24
Сообщение #13


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



Цитата(Skay @ 21.11.2009, 2:32) *

С любопытством посмотрел, но не понял, какое это имеет отношение к данной теме
То, что ребята предлагают - полная лажа, хотя выгляди красиво
Конечно, наличие подобного клевого "стола" открывает много интересных возможностей, а если бы он был еще голографическим и трехмерным, идею Blackmortа,вполне можно было бы реализовать на практике))
Но во-первых таких столов ни у кого нет(разве что ты собираешься включить его в стартовый набор))
И во-вторых не могу взять в толк, зачем в их варианте ВООБЩЕ нужны миниатюры - по сути у них просто компьютерная версия ДнД, с таким же успехом можно пользоваться лэптопом, или вообще играть через интернет
Впрочем, презентация подготовлена на уровне, ЭТО у них действительно можно позаимствовать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackmort
сообщение 21.11.2009, 8:52
Сообщение #14


Полубог
Иконка группы

Группа: Авторы
Сообщений: 791
Регистрация: 16.12.2008
Из: Новосибирск, край снега и льда
Пользователь №: 375
Game system:



В защиту своего проекта:


конструкция примерно такая...

Интерактивная доска, вещь конечно крутая, но боюсь чтобы делать на ней игры необходимо чтобы она была распространенным явлением - таким как карандаш или тетрадь - сейчас же стоимость доски примерно равно 60-80 тыс руб - и я не уверен что в ней есть такие же функции как здесь показаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galak Fyyar
сообщение 26.11.2009, 15:35
Сообщение #15


Путешественник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 5.6.2009
Пользователь №: 422


Skay не зря упомянул про карточную игру – вот один из вариантов как может быть устроена игра, совмещающая миньки и карты, а также мой вариант этого развития концепции игры (критика всесторонне приветствуется, но большая просьба дочитать до конца прежде чем строчить в уме критический ответ smile.gif ):

Совмещение будет выглядеть таким образом - я предлагаю заменить игральный кубик на кубик напечатанный в углу карточки. Таким образом, игра будет проходить на нескольких уровнях: собирая отряд, игроки также собирают колоду (к примеру, на тридцать-сорок карточек). Эта колода состоит из следующих типов карт: 1. Экипировка – мечи, щиты, броня, луки, книги и свитки заклинаний, бутылочки с манной и т.п., на сколько хватит фантазии; 2. Карточки битв (воздействия и т.п. – название не столь важно и придёт с разработкой…) – оказывают воздействие на игру – как пример вызов подмоги, возможность пройти лишние клетки, достать из колоды экипировку, добавление бонусов к броску для всего отряда или отдельных классов персонажей и так далее. И на каждой такой карточке в уголке будет изображён игровой кубик, таким образом, в ситуациях, когда нужен ролл – берётся верхняя карточка с колоды, показывается значение кубика, а затем карточка уходит в отбой (если колода закончилась, отбой перемешивается и образует колоду заново). Естественно чем круче карточка, тем меньше на ней значение кубика – но и этот аспект баланса уточнится путём “плейтестинга”. Во время фазы поддержки, то есть когда минька активируется, можно сыграть с руки одну карточку. Таким образом, создание отряда и колоды становится более тактическим занятием – так как ”предвидеть” развитие игры будет более предсказуемо, чем слепая надежда на благосклонность удачи в виде броска кубика.
Далее – игровая карта, на которой проходят битвы. Типичные, громоздкие размеры этого поля очень мешают, особенно новичкам, которые только осваиваются с игрой и не сопутствуют ускорению игрового процесса. Во многом из-за этого миньки не получают тот уровень развития как карточные игры, да и невозможность сыграть в том же поезде, на отдыхе или во время пары в универе, опять таки уводят потенциальных желающих. Поэтому предлагаю не делать огромную игровую карту, а формировать её из двух-четырёх тайлов (5х7 или 10х7), что ускорит игровой процесс и сделает его более компактным. Так же хочу предложить ещё одно нововведение – помимо стандартных для таких игр ям, труднопроходимых препятствий, укрытий и т.п., предлагаю ввести типы местности: пустыни, болота, леса, заснеженные равнины и так далее – к примеру, элементаль льда будет очень неуютно чувствовать себя в пустыне, эльф в лесу наоборот приобретёт дополнительный бонус при скрытности, а тяжёлый рыцарь будет вязнуть в болте и т.д.

В итоге, игровой процесс будет выглядеть примерно так: собирается из тайлов каждый раз новая карта сражений, собирается отряд, выкладываются карточки со статистиками персонажей, на которые можно добавить карточки экипировки, в отдельную зону размещается колода поддержки и определения “броска”. Во время фазы поддержки играются карточки (к примеру, маг вызывает на этот ход союзника – синего дракона, за урон, ману, фишки, “бросок” или другой ресурс) и идёт обыкновенный, привычный “скимиш” – игровой процесс несильно изменится, но будет привнесена “изюминка”, отсутствующая у игр-конкурентов. Как вариант можно ограничить отряд (партию) только персонажами-героями, а остальных существ вызывать умениями на стат-карточках или картами (как пример: вор играет в фазу поддержки воздействие “Молодецкий Посвист”: призвать разбойника на два хода wink.gif , маги вызывают разных существ, рыцари подмогу или оруженосца, некроманты нечисть и т.п.). По мимо этого хотелось бы что бы все выпускаемые миньки были играбельны – достала эта куча бесполезных коммонов – хочется чтобы каждой фигуркой хотелось играть на самом высшем уровне и хотелось попробовать их все, не знаю как вам а меня уже достало открывать бустеры со всяким шлаком – и так в год выпускают по 120 фигурок, так ещё 80% из них полный “ацтой” sad.gif
Давайте сделаем эту игру по настоящему интересной. wink.gif

“Скрещивание” миниатюр с картами привлечёт тех же самых МТГшников и Берсеркеров, перенос кубика на игровые карточки привнесёт новый уровень в планировании тактики и стратегии, переход на тайлы привнесёт пресловутый “фастплей” и “реиграбельность”, а всё вместе представит на рынок абсолютно новый тип продукта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caleb
сообщение 27.11.2009, 1:24
Сообщение #16


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



В общем виде , такая идея скрещиваняя ДДМ и МТГ мне понравилась , (хотя надо понимать, что из такого союза совсем необязательно вылупиться что-то превосходящие по качеству "родителей" - с таким же успехом может вылупиться мутант с пятью жопами))
Так что предлагаю заняться не спариванием слона и свиньи, а ,так сказать, "генной инженерией"
Наверное, действительно стоит взять из этих игр(а возможно не только из них) самое лучшее, однако это "лучшее" надо будет тщательно вычленить , если дело пойдет именно в этом направлении

Что касается конкретных деталей из вышепредложенного:
- печатанье кубика на карточке - это уже первая мутантная "жопа" - зачем в игру ,где случайность определяется как-то иначе вообще вводить кубик?
- маленькая карта, составляющаяся из условных пустынь\болот\лесов - это уже никакой не скирмиш - пропадает элемент тактического перемещения и все происходящее становится слишком "условным"
Другое дело, если речь идет о СТРАТЕГЧЕСКОЙ карте - она и правда может составляться из тайлов с разными местностями, в том числе, городами, и совсем не обязана быть огромной

Что касается того, что все карточки/миньки должны быть играбельнами и красивыми, и горестей по поводу "говнобустеров" , всей душой поддерживаю
Но умом понимаю, что выпуск хлама обуславливается ,с одной стороны, требованиями рынка, когда от игроков требуется, чтобы они покупали,покупали,покупали, а с другой - сложностью плэйтестинга и балансировки игры - ведь чем дальше игра развивается, тем больше элементов приходится учитывать, поэтому в том же МТГ основным форматом является тот, в котором можно играть лишь карточками из последних четырех изданий
!НА ЗАМЕТКУ СКАЮ! - такую игру не отплэйтестишь вчетвером на коленке, ни первый выпуск, ни возможные последующие - подумай как решить эту проблему

Ну и ,наконец, по поводу студентов-играющих-на-парах и прочих туристов
В игре продполагается наличие слишком многих элементов ,не говоря уже о том , что речь идет об игре с миниатюрами - если нет наполеоновских планов сделать ее такой же аскетически-элегантной,как ,скажем, шахматы, даже не надо заводить разговор о компактности/играбельности в затрудненных условиях - дохлый номер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galak Fyyar
сообщение 28.11.2009, 11:14
Сообщение #17


Путешественник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 5.6.2009
Пользователь №: 422


Цитата(caleb @ 27.11.2009, 4:24) *
Что касается конкретных деталей из вышепредложенного:
- печатанье кубика на карточке - это уже первая мутантная "жопа" - зачем в игру ,где случайность определяется как-то иначе вообще вводить кубик?


Хотелось бы возразить в очень резкой форме biggrin.gif, но сдержусь wink.gif – я, как поклонник всех типов коллекционных игр (миньки, карты) хотел бы заметить, что замена броска кубика числовым значением на карточке – никакая не ж… (автор тех строк просто видимо никогда не сталкивался с подобным явлением и судит, находясь “не в теме”) а очень эффективный способ внесения баланса в игру – это не моё изобретение, а “подсмотренное” у создателей карточных игр по Звёздным Войнам (SW CCG, Young Jedi CCG и Jedi Knight TCG) а также “Вархаммер - Боевомй Клич” (Warhammer – War Cry) – от себя хотел бы заметить, что такой способ ролла ОЧЕНЬ эффективен и привносит в игру, в составление колоды, стратегический аспект и большую бочку “фана”, который просто невозможно сравнить с роллом “без(д)умной удачи”, которые “дарят” нам дайсы. Я не нападаю – просто попробуйте поиграть в любую из этих игр (или расспросить игравших) и вы поймёте насколько это меняет привычный подход к определению значения кубика. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skay
сообщение 2.12.2009, 21:37
Сообщение #18


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Game system:



Кстати можно заодно придумывать и название проекту))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
caleb
сообщение 2.12.2009, 22:57
Сообщение #19


Божество
Иконка группы

Группа: Глашатай
Сообщений: 479
Регистрация: 26.10.2008
Пользователь №: 359
Game system:



Цитата(Skay @ 2.12.2009, 21:37) *
Кстати можно заодно придумывать и название проекту))

предлагаю выделить отдельную тему для обсуждения ,так сказать, идеологической составляющей игры, включающей в том числе название ,наброски дизайна , концепт-арт и прочее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skay
сообщение 2.12.2009, 23:36
Сообщение #20


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1355
Регистрация: 17.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1
Game system:



Цитата(caleb @ 2.12.2009, 22:57) *
предлагаю выделить отдельную тему для обсуждения ,так сказать, идеологической составляющей игры, включающей в том числе название ,наброски дизайна , концепт-арт и прочее


Готово тема
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:56
“Все о миниатюрах” - www.allminiatures.ru СветLANA” - создание дизайна